Nazionale Under 20: Antonio Gallo e Alessandro Morgillo convocazioni che ci inorgogliscono

Nazionale Under 20: Antonio Gallo e Alessandro Morgillo convocazioni che ci inorgogliscono

4 Febbraio 2019 Off Di adm
Nazionale Under 20 maschile, i convocati per il raduno di Roma (11-12 febbraio)

04 Febbraio 2019

II Settore Squadre Nazionali maschili, in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 20 maschile, che si svolgerà a Roma dall’ 11 al 12 febbraio 2019, convoca i seguenti giocatori e il seguente staff. 

Atleti convocati

Barbante Simone (1999, 211, A/C, De’ Longhi Treviso)
Bonacini Federico (1999, 190, P, Zeus Energy Group Rieti)
Bortolani Giordano (2000, 194, P, Axpo Legnano)
Buffo Alessandro (1999, 193, G, Pallacanestro Piacentina)
Conti Luca (2000, 195, G, Us Victoria Libertas Pesaro)
De Zardo Lorenzo (1999, 200, G, Allianz Pazienza San Severo)
Dieng Omar (2000, 201, G/A, Scaligera Basket Verona)
Ebeling Michele (1999, 205, A, Baltur Cento)
Falaschi Francesco (2000, 202, C, Computer Gross Empoli)
Graziani Matteo (2000, 192, G, Assigeco Piacenza)
Lagana’ Matteo (2000, 189, P, Benfapp Capo D’orlando)
Morgillo Alessandro (1999, 206, C, Goldengas Senigallia)
Palumbo Mattia (2000, 198, P, Remer Treviglio)
Sarto Alvise (2000, 197, G, De’ Longhi Treviso)
Serpilli Michele (1999, 198, G/A, Axpo Legnano)
Taddeo Vincenzo (2000, 191, P, Happycasa Brindisi)
Valentini Fabio (1999, 185, P, Junior Libertas C. Monferrato)
Vigori Alessandro (1999, 210, C, Grissin Bon Reggio Emilia)

Atleti a disposizione

Chinellato Riccardo (2000, 198, G/A, Basket Lecco)
Cipolla Alessandro (2000, 196, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Czumbel Erik Norbert (2000, 189, P, 2B Control Trapani)
Dellosto Nicolo’ (2000, 202, G, Grissin Bon Reggio Emilia)
Gaetano Franco (1999, 200, A, Mastria Vending Catanzaro)
Gallo Antonio (2000, 182, G, Basket Scauri)
Miaschi Federico (2000, 195, G, 2B Control Trapani)
Oboe Francesco (2000, 185, P, Scaligera Basket Verona)
Rubbini Michele (1999, 185, P, Orasi’ Ravenna)
Trapani Emauele (1999, 182, P, Tigers Forli’)

STAFF

Direttore Generale Tecnico: Tanjevic Bogdan 
Allenatore: Capobianco Andrea 
Assistente: Ramondino Marco 
Assistente: Di Meglio Vincenzo 
Preparatore Fisico: Tovazzi Matteo 
Medico: Ciardo Roberto 
Ortopedico: Gildone Alessandro
Fisioterapista: Mancini Iacopo 
Team Manager: Zelinotti Barbara 

Programma

11 febbraio 2019
Ore 13:00 Inizio raduno presso CPO “G.Onesti”
Largo G.Onesti, 1 – Roma 
Ore 16:30 / 18:30 Allenamento

12 febbraio 2019 
Ore 09:00 / 11:00 Allenamento
Ore 14:30 / 16:30 Allenamento

Fine raduno

Ufficio Stampa Fip