Stagione 2008 – 2009

Home / Storia / Stagione 2008 – 2009

Il Settore Giovanile della A.S.D. PROGETTO VIVI BASKET Napoli
Iniziative in collaborazione con le società del Progetto
Progetto Pilota “VIVI BASKET SMS G. GIGANTE”
La Formazione
Gli eventi “VIVI BASKET” ed i Tornei Nazionali

1. Il Settore Giovanile della A.S.D. PROGETTO VIVI BASKET Napoli

Staff Tecnico: 17 componenti

– 11 tecnici, 1 Istruttore Mini Basket, 2 preparatori fisici, 1 medico, 1 osteopata, 2 psicologi

Giocatori Tesserati: 90

Reclutamento giocatori

– 14 reclutati dalle società del POOL per le squadre U19, U17, U15, U14, U13, U12

6 Campionati giovanili

– U19 ECCELLENZA

– U17 ECCELLENZA

– U15 ECCELLENZA

– U14

– U13

– U12

2 Centri Mini Basket

– G. Gigante – Cinquegrana

1 Centro Pilota nella S.M.S. Gigante con una squadra U12

GIOCATORI DI INTERESSE NAZIONALE

Pierluigi Aprea, Ivan Morgillo, Leonardo Conte, Nicola Pirozzi – Nazionale U18
Gaetano Spera, Giorgio Alfè Nazionale U16
Dario Bordoni, Luca Castaldo, Fabio Russo, Antonio Liguori – Progetto di Qualificazione Nazionale U14
Fabrizio Cannavale, Piero Perrino, Giuseppe Sabbatino – Progetto di Qualificazione U13
Pierluigi Aprea, Luca Domenicone, Giuliano Di Girolamo, Leonardo Conte – Supercamp GIBA

ALLENATORI CONVOCATI AI RADUNI NAZIONALI

Alessandro Rossi – Raduno Nazionale Under 14
Aldo Russo – Raduno Interregionale Under 14
LE SOCIETA’ DEL “POOL BASKET”

2008 – 2009

PARTENOPE BASKET

C.B. PIANURA

POL. ROSSO MANIERO

BASKET MINUCCI

PALLACANESTRO SANT’ANASTASIA

CITTADELLA DELLO SPORT

CENTRO ESTER BARRA

COLLANA BASKET

SAN GENNARO VESUVIANO

BASKET PROCIDA

SCUOLA BASKET NAPOLI

2. Iniziative in collaborazione con le società del Progetto

C. B. PIANURA: la collaborazione si è intensificata con la formazione di una squadra U17 formata da nostri giocatori e da giocatori delle tre squadre di Pianura, allenati da un nostro tecnico. La squadra di Serie D era formata in parte da nostri giocatori della squadra Under 19 d’Eccellenza ed allenata dai nostri allenatori. La squadra si allenava al Polifunzionale disputando le sue partite al PalaBarbuto.

CENTRO ESTER BARRA: 3 giocatori della A.S.D. Progetto VIVI BASKET hanno disputato il la C2 e l’Under 19 con il Barra.
POLISPORTIVA ROSSO MANIERO: E’ continuata la collaborazione con la supervisione dei Tecnici del Progetto VIVI BASKET che hanno allenato le squadre U19, U17 ed U13 del Rosso Maniero.

3. PROGETTO PILOTA VIVI BASKET SMS G. GIGANTE

I nostri istruttori hanno scelto 15 bambini, tra tutti gli allievi della Scuola, che, sono stati allenati da noi al di fuori degli orari scolastici.

4. LA FORMAZIONE

2° MASTER IN RELAZIONE E COMUNICAZIONE DIDATTICA NELLA PALLACANESTRO GIOVANILEPROMOSSO DA: “Progetto Vivi Basket” e SIPISPORT in collaborazione con l’Università Parthenope.OBIETTIVI DEL MASTER:

Formare TECNICI che sappiano insegnare i contenuti della pallacanestro e, nello stesso tempo, avere consapevolezza della relazione che stanno costruendo con i propri allievi.

25 i partecipanti dalla Campania, Lombardia, Abruzzo e Molise

1° CLINIC NAZIONALE “VIVI BASKET”

La ASD Progetto Vivi Basket ha organizzato il 1° CLINIC NAZIONALE VIVI BASKET per allenatori in collaborazione con la Kocca Gymnasium Napoli, la SIPISPORT ed il patrocinio del Comitato Regionale Campano della FIP RELATORI:

Mario Blasone – Coach Snaidero Udine
Franco Marcelletti – Coach Trenkwalder Reggio Emilia
Andrea Capobianco – Coach Banca Tercas Teramo
Prof. Caudio Mazzaufo – Preparatore Fisico Banca Tercas Teramo
Dott. Nando Del Prete – Psichiatra SIPISPORT, Consulente Banca Tercas Teramo

I TORNEI

Under 17

  • Santa Margherita Ligure (6° posto – 8 partecipanti)
  • Novellara (3° posto – 8 partecipanti)

Under 14

  • Caserta (3° posto – 12 partecipanti)
  • Gragnano (2° posto – 4 partecipanti)

Under 13

  • Castellamare (2° posto – 12 partecipanti)
  • Trofeo Internazionale Garbosi – Varese (5° posto – 32 partecipanti)
  • Organizzazione Finali Regionali Under 13

Esordienti

  • Torneo S. Gennaro (2° posto – 4 partecipanti)
  • Torneo Casalnuovo (1° posto – 4 partecipanti)
  • Torneo San Giorgio (1° posto – 4 partecipanti)
  • Torneo Torre del Greco (3° posto – 12 partecipanti)
  • Organizzazione Finali Regionali Esordienti