FINRENT Vivi Basket al Torneo “Giovani Leggende Under 17″ a Varese dal 28 al 31 marzo

Ufficializzato il programma del prestigioso torneo internazionale Under 17 denominato da quest’anno “Giovani Leggende”, è la nona edizione del Torneo varesino nel passato denominato Trofeo Rizzi e Trofeo Barilà.

Al Torneo parteciperanno tre squadre straniere: Team Ohio dagli Stati Uniti, Caja Sol Siviglia dagli Stati Uniti e Cedevita Zagabria dalla Croazia. Preasenti le corazzate lombarde Armani Junior Milano, Bluorobica Bergamo, Pallacanestro Varese, Robur et Fides Varese, Aurora Desio, la fortissima Virtus Roma, le toscane Junior Pistoia, Basket Arezzo, una selezione dei migliori Under 17 Veneti e i padroni di casa Venegono, Malnate Casorate.

Questo torneo rappresenta con il torneo di San Lazzaro la più importante competizione di categoria per la categoria Under 17 italiana. La FINRENT partecipa con grande impegno in vista della seconda fase del campionato Under 17, sulle orme del gruppo del ’91 che prese parte al torneo nel 2007, superando la prima fase.

 

I GIRONI

GIRONE AGIRONE BGIRONE CGIRONE D
TEAM OHIOARMANI JUNIOR MILANOCEDEVITA MILANOBLUOROBICA BERGAMO
VIRTUS ROMAUMANA VENEZIAPALL. VARESEPISTOIA BASKET
VENEGONOFIN RENT VIVI BASKETAURORA DESIOROBUR ET FIDES VARESE
ORMA MALNATECASORATESEBASKET AREZZOPADOVA

IL CALENDARIO

1° GIORNATA GIRONE QUALIFICAZIONE  
MALNATESOMMA LOMBARDAGAZZADA SCHIANNOINDUNO OLONA
GIOVEDI' 28 MARZO
ORE 19.15VENEGONO - VIRTUS ROMAARMANI JUNIOR MILANO - FINRENT VIVI BASKETAURORA DESIO - BASKET AREZZOBLU OROBICA BG - PADOVA
ORE 21.00ORMA MALNATE - TEAM OHIO CASORATESE - UMANA VENEZIAPALL. VARESE - CEDEVITA ZAGABRIAROBUR ET FIDES VA - PISTOIA BASKET
VENERDI' 29 MARZO
MALNATESOMMA LOMBARDAGAZZADA SCHIANNOINDUNO OLONA
ORE 10.00VENEGONO - TEAM OHIOCASORATESE - ARMANI JUNIOR MILANOBASKET ARESSO - CEDEVITA ZAGABRIAROBUR ET FIDES VA - BLU OROBICA BG
ORE 11.45ORMA MALNATE - VIRTU ROMAUMANA VENEZIA - FINRENT VIVI BASKETAURORA DESIO - PALL. VARESEPISTOIA BASKET PISTOIA - PADOVA
ORE 19.15VENEGONO - ORMA MALNATECASORATESE - FINRENT VIVI BASKETPALL. VARESE - BASKET AREZZO ROBUR ET FIDES VA -PADOVA
ORE 21.00VIRTUS ROMA - TEAM OHIO ARMANI JUNIOR MILANO - UMANA VENEZIAAURORA DESIO - CEDEVITA ZAGABRIAPISTOIA BASKET - BLU OROBICA BG
SABATO 30 MARZO
MALNATESOMMA LOMBARDAVEDANO OLONAINDUNO OLONA
ORE 19.15IV GIRONE A - IV GIRONE CIII GIRONE A - III GIRONE CIV GIRONE B - IV GIRONE DIII GIRONE B - III GIRONE D
ORE 21.00I GIRONE A - I GIRONE CII GIRONE C - II GIRONE AI GIRONE B - GIRONE DII GIRONE B - II GIRONE D
DOMENICA 31 MARZOFINALI DEL TORNEO
VALLE OLONAINDUNO OLONA
ORE 10.00FINALE 15° - 16° POSTOFINALE 13° - 14° POSTO
ORE 14.45FINALE 11° - 12° POSTOFINALE 9° - 10° POSTO
ORE 16.30FINALE 5° - 6° POSTOFINALE 7° - 8° POSTO
MALNATE
ORE 19.15FINALE 3° - 4° POSTO
ORE 21.00FINALE 1° - 2° POSTO

IL SITO DEL TORNEO

http://www.6sport.eu