U16 Eccellenza: tutto ciò che si deve sapere per le fasi interregionali

Home / U16 Eccellenza: tutto ciò che si deve sapere per le fasi interregionali

Campionato Under 16 Eccellenza – Trofeo Claudio Monti

Fase Regionale – entro il 22 aprile 2018

Ammissioni

Abruzzo 1a e 2a classificata (Spareggi)
Calabria 1a classificata (Pre Spareggi)
Campania 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a classificata (Spareggi)
Emilia Romagna 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Friuli Venezia Giulia 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a classificata (Spareggi)
Lazio 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Lombardia 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Marche/Umbria 1a e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a classifica (Spareggi), 4a classificata (Pre Spareggi)
Molise 1a classificata (Pre Spareggi)
Piemonte 1a, e 2a classificata (Concentramenti Interregionali), 3a e 4a classificata (Spareggi)
Puglia 1a e 2a classificata (Spareggi)
Sardegna 1a e 2a classificata (Spareggi)
Sicilia 1a classificata (Pre Spareggi)
Toscana 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)
Veneto/Trentino Alto Adige 1a, 2a e 3a classificata (Concentramenti Interregionali), 4a classificata (Spareggi)

Pre Spareggi 29 aprile 2018
Gara 1 1a classificata Molise – 4a classificata Marche/Umbria
Gara 2 1a classificata Sicilia – 1a classificata Calabria

Spareggi 5 maggio 2018
Gare 3 4a classificata Emilia Romagna – 2a classificata Puglia
Gara 4 4a classificata Lombardia – 2a classificata Abruzzo
Gara 5 4a classificata Toscana – 1a classificata Sardegna
Gara 6 3a classificata Piemonte – Vincente Gara 1
Gara 7 1a classificata Puglia – 4a classificata Lazio
Gara 8 3a classificata Campania – Vincente Gara 2
Gara 9 1a classificata Abruzzo – 4a classificata Veneto/Trentino Alto Adige
Gara 10 3a classificata Marche/Umbria – 2a classificata Sardegna
Gara 11 4a classificata Piemonte – 3a classificata Friuli Venezia Giulia

Concentramenti Interregionali 24, 25, 26 maggio 2018

Concentramento n. 1
1a classificata Campania Juve Caserta
3a classificata Lazio
1a classificata Piemonte
Vincente Gara 5

Concentramento n. 2
2a classificata Lombardia
3a classificata Veneto/Trentino Alto Adige
1a classificata Marche/Umbria
Vincente Gara 3

Concentramento n. 3
1a classificata Lombardia
Vincente Gara 7
3a classificata Emilia Romagna
Vincente Gara 10

Concentramento n. 4
2a classificata Emilia Romagna
Vincente Gara 11
2a classificata Toscana
2a classificata Marche/Umbria

Concentramento n. 5
1a classificata Lazio
Vincente Gara 8
3a classificata Toscana
1a classificata Friuli Venezia Giulia

Concentramento n. 6
1a classificata Toscana
Vincente Gara 9
2a classificata Piemonte
3a classificata Lombardia

Concentramento n. 7
2a classificata Lazio
1a classificata Veneto/Trentino Alto Adige
2a classificata Friuli Venezia Giulia
Vincente Gara 6

Concentramento n. 8
1a classificata Emilia Romagna
Vincente Gara 4
2a classificata Campania VIVI BASKET Napoli
2a classificata Veneto/Trentino Alto Adige

Le prime due classificate accedono alla Finale Nazionale Under 16 Eccellenza – Trofeo Claudio Monti (Bassano Del Grappa, 18 – 24 Giugno 2018)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *